Brighenti e Franzetti in finale

28/09/2011

Antonella Guidi premia Martina FranzettiAntonella Guidi premia Martina Franzetti
Antonella Guidi premia Martina Franzetti
Il torneo nazionale di Terza categoria ha i suoi campioni: nella prova femminile, vince la TDS n°1 Annamaria Meschi, tra gli uomini a spuntarla è Patrizio Minari. Nella finale donne la nostra beniamina Martina Franzetti impegna l’avversaria per tutto il primo set che scorre con equilibrio fino al tie break, vinto dalla veronese per 7 5. Martina accusa il colpo concedendo alla Meschi 2 break consecutivi che la portano sul un pesante passivo di 0 4, qui il risveglio di Martina che racimola prima del termine 3 giochi. Decisamente più solida e continua la veronese che merita la vittoria per il suo gioco profondo e con pochi errori.
La partita maschile trovava di fronte 2 giocatori simili nella tattica del gioco di rimessa, Marco Brighenti e Patrizio Minari, entrambi abituati a sfruttare la velocità di palla dell’avversario, in attesa dell’errore; ci si aspettava una partita lunga ed equilibrata, e così è stato per più di un’ora, il tempo necessario per concludere i primi 5 game, poi qualcosa si è rotto nei meccanismi di Brighenti e Patrizio non si è fatto pregare, portando a casa il match.

Annamaria Meschi batte Martina Franzetti 76 63
Patrizio Minari batte Marco Brighenti 62 60

In finale ottimo arbitraggio di Adriano Cattaneo, il torneo è stato magistralmente diretto dal giudice Arbitro Gianni Iudicone.

Il tabellone intermedio 1 maschile.

Scarica file
Il tabellone intermedio 2 maschile. 
Scarica file
Il tabellone intermedio 3 maschile.

Scarica file
Il tabellone iniziale femminile.
Scarica file
Il tabellone finale femminile.

Scarica file
Il tabellone finale Maschile.
Scarica file
Il programma degli incontri di Sabato 18 Settembre. 
Scarica file
Il programma degli incontri di Martedì 20 Settembre.

Scarica file
Il programma degli incontri di Mercoledì 21 Settembre.

Scarica file
Il programma degli incontri di Giovedì 22 Settembre.

Scarica file
Il programma degli incontri di Venerdì 23 Settembre.

Scarica file
Il programma degli incontri di Domenica 25 Settembre.
Scarica file
Il programma degli incontri di Lunedì 26 Settembre (semifinali maschili).

Scarica file
Il programma degli incontri di Martedì 27 Settembre (finali maschili e femminili).
Scarica file
Condividi facebook share twitter share google+ share pinterest share
Omeganet - Internet Partner